Theater ImPuls Geschichte Leitbild

Team

Ob fest angestellt oder auf Honorarbasis tätig – wir alle sind gut ausgebildete TheaterpädagogInnen, und arbeiten auf der Grundlage eines pädagogischen Studiums und vieljähriger Berufserfahrung in unserem Team seit mehreren Jahren konstant zusammen.
Wir legen sehr großen Wert auf hohe Qualitätsstandards: Jährliche Fortbildungen, Projektauswertung im Rahmen des Qualitätsmanagements und regelmäßige Projektreflexion ermöglichen uns eine intensive Zusammenarbeit.

Manche von uns stellen sich hier kurz vor:

Foto Auditor

Ann-Kathrin Auditor
Mitarbeiterin DHW-Projekt

Ausbildung
Theaterpädagogin (B.A.)

Kontakt:
auditor@theaterimpuls.de

 

Foto Kienzler

Lotar Kienzler
Geschäftsleitung

Ausbildung
Diplom Sozialarbeiter
Theaterpädagoge

Kontakt:
kienzler@theaterimpuls.de

 

Foto Fischer Uwe Fischer
Geschäftsleitung

Ausbildung
Diplom Sozialarbeiter
Theaterpädagoge (BuT)

Kontakt:
fischer@theaterimpuls.de


 

Foto Gimpel Fred Gimpel
Projektentwicklung

Ausbildung
Diplom Pädagoge
Theaterpädagoge (BuT)


Kontakt: Gimpel@theaterimpuls.de

 

Foto Kröling

Matthias Kröling
Mitarbeiter DHW-Projekt

Ausbildung
Erstes Examen Sonderpädagogik
Theaterpädagoge

Kontakt:
Kroeling@theaterimpuls.de

 

Foto Hecker

Nina Hecker
Bundesfreiwillige

Ausbildung
Abitur

Kontakt:
freiwillig@theaterimpuls.de

 

Foto Alhamwi

Murhaf Alhamwi
Bundesfreiwilliger

Ausbildung
Abitur
Medizinstudium

Kontakt:
freiwillig@theaterimpuls.de

 

foto Baartz

Ulrike Baartz
Freie Mitarbeiterin

Ausbildung
Diplom Sozialpädagogin
Theaterpädagogin (BuT)

Kontakt:
Ulrike.Baartz@gmx.de


 

 

Foto Hellweg

Christine Hellweg
Freie Mitarbeiterin

Ausbildung
Musikwissenschaft, Philosophie und Allg. Literaturwissenschaft (M.A.)
Theaterpädagogin (BuT)

Kontakt:
hellwegchristine@web.de

Foto Brosowski

Katharina Brosowski
Freie Mitarbeiterin

Ausbildung
Theaterpädagogin (B.A.)

 

Foto Mokhtare

Sevil Mokhtare
Freie Mitarbeiterin

Ausbildung
Diplom Medienwissenschaft /-psychologie
Schauspielerin

Foto Schallenberg

Sailja Schallenberg
Absolviert ein Praxissemester


Ausbildung
Studentin der Sozialen Arbeit (B.A)

Foto Rettberg

Hannah Rettberg
Fachkraft für QMH und Öffentlichkeitsarbeit

Ausbildung
B.A. Kulturwissenschaften

Kontakt:
fachkraft@theaterimpuls.de

Theater ImPuls • Glashüttenstr. 20 • 51143 Köln-Porz