Leitbild

Theater ImPuls befasst sich seit 1997 mit der Förderung von benachteiligten Kindern und Jugendlichen mittels theaterpädagogischer Projekte auf der Grundlage eines humanistischen Weltbildes.
Theater ImPuls glaubt an das Interesse, die Fähigkeit und den Willen aller Menschen, sich mit ihrer Umwelt reflektierend auseinander zu setzen.
Im Rahmen der theaterpädagogischen Arbeit unterstützen wir insbesondere Kinder und Jugendliche in der kreativen Entwicklung ihrer Ausdrucksformen hin zu einem vorzeigbaren Produkt dieser Auseinandersetzung.
So wollen wir mit den Teilnehmenden nicht nur die Theateraufführung, sondern auch die Gesellschaft als lohnenswert gestaltbar vermitteln.
Eine hohe Qualität der Arbeit, stetige Reflexionen und Innovationen sowie ein intensiver Personaleinsatz sind Voraussetzungen für eine gelingende Arbeit nach diesem Verständnis.

Dieses Leitbild wurde im Jahr 2012 von der Geschäftsleitung entwickelt, mit den MitarbeiterInnen diskutiert und überarbeitet und anschließend in der vorliegenden Form einstimmig verabschiedet.

Unsere theaterpädagogischen Prinzipien

  • beziehungsorientiertes Arbeiten
  • vom Einfachen zum Schwierigen
  • jede und jeder kommt (der Reihe nach) dran
  • strukturierter Tagesablauf
  • rhythmisierter Tagesablauf
  • partizipative Vorgehensweise
  • keine Hauptrollen
  • intensive Kleingruppenarbeit
  • individuelle Zielvereinbarungen
  • Zielorientierung
  • Publikumsorientierung
  • inhaltlicher Rahmen
  • Unterstützung durch Theatertechnik

Team

Ob fest angestellt oder auf Honorarbasis tätig – wir alle sind gut ausgebildete TheaterpädagogInnen, und arbeiten auf der Grundlage eines pädagogischen Studiums und vieljähriger Berufserfahrung in unserem Team seit mehreren Jahren konstant zusammen.
Wir legen sehr großen Wert auf hohe Qualitätsstandards: Jährliche Fortbildungen, Projektauswertung im Rahmen des Qualitätsmanagements und regelmäßige Projektreflexion ermöglichen uns eine intensive Zusammenarbeit.

Manche von uns stellen sich hier kurz vor:

Ann-Kathrin Auditor

Freie Mitarbeiterin

Ausbildung: Theaterpädagogin (B.A.)
auditor@theaterimpuls.de

Ulrike Baartz

Freie Mitarbeiterin

Ausbildung: Diplom Sozialpädagogin
Theaterpädagogin (BuT)
baartz@theaterimpuls.de

Katharina Brosowski

Freie Mitarbeiterin

Ausbildung:
Theaterpädagogin (B.A.)

Silke Dunkel

Fundraising und Projektmanagement

Ausbildung: Diplom Sozialwissenschaftlerin
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising
dunkel@theaterimpuls.de

Uwe Fischer

Vorstand

Ausbildung: Diplom Sozialarbeiter
Theaterpädagoge (BuT)
fischer@theaterimpuls.de

Fred Gimpel

Vorstand

Ausbildung: Diplom Pädagoge
Theaterpädagoge (BuT)
gimpel@theaterimpuls.de

Christine Hellweg

Angestellte Mitarbeiterin

Ausbildung: Musikwissenschaft, Philosophie und Allg. Literaturwissenschaft (M.A.)
Theaterpädagogin (BuT)
hellweg@theaterimpuls.de

Lotar Kienzler

Vorstand

Ausbildung: Diplom Sozialarbeiter
Theaterpädagoge (BuT)
kienzler@theaterimpuls.de

Gabriel Kusserow

Bundesfreiwilliger

Ausbildung:
Abitur
freiwillig@theaterimpuls.de

Sevil Mokthare

Freie Mitarbeiterin

Ausbildung: Diplom Medienwissenschaft /-psychologie
Schauspielerin

Hannah Rettberg

Fachkraft für QM und Öffentlichkeitsarbeit

Ausbildung:
B.A. Kultur- und Religionswissenschaft
rettberg@theaterimpuls.de

Tuba Tekin

Angestellte Mitarbeiterin

Ausbildung: BA Religionskultur und Morallehre/Ethik (Lehramt)
Theaterpädagogin in Ausbildung
tekin@theaterimpuls.de

Menü